Какие сваи лучше – забивные ЖБ или винтовые?

Монтаж винтовых свай СВСН (Свая винтовая со сварным наконечником) - 108/300/2500/27шт + оголовки 108/200*200/27шт. Заземление фундамент арматурой 10/106 погонных метров.

Выбор свай для фундамента – ответственный вопрос, ведь вся дальнейшая конструкция будет строиться на этом основании. Давайте рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого варианта и разберемся, какие сваи лучше в каждом отдельном случае.

Виды свай

Срок службы свайно винтового фундаментаЧтобы понять, какие сваи лучше для дома в Москве или других регионах, нужно для начала разобраться, в чём принципиальное отличие между ними.

О винтовых сваях

Такое название выбрано не случайно, ведь этот вариант сваи действительно напоминает винт в момент установки – он точно также вкручивается в землю. Почва в этот момент уплотняется, что позволяет устойчиво закрепить опору. Нижняя часть стальной трубы заострена и в момент, когда она входит в плотные слои грунта, конструкция становится максимально прочной.

За счет такого крепления, винтовая свая способна выдерживать значительные нагрузки, как по вертикали, так и по горизонтали. Чтобы основание было ещё более крепким, верхние части свай объединяют при помощи металлической или деревянной обвязки.

Плюсы, минусы, область использования винтовых свай

Винтовые сваи отличаются рядом преимуществ:

  • Цена. Стальные опоры для построек из бревен или бруса стоят совсем недорого.
  • Неприхотливость к почве. Винтовую сваю можно установить даже на неровный рельеф. Она будет хорошо держаться, в том числе, и в сложных типах грунта, например, песке или глине.
  • Долговечность. Самые простые винтовые сваи, покрытые эпоксидной грунтовкой, могут прослужить более ста лет. Существуют также варианты с более современными покрытиями – их срок службы еще больше.
  • Удобство и скорость установки. Если в арсенале есть мини-экскаватор, одну опору можно смонтировать всего за полчаса.
  • Возможность легкого переноса. Готовую конструкцию можно быстро разобрать и переместить в другое место.

Кроме того, для установки винтовых свай для небольшой постройки, понадобится не больше двух мастеров. Монтаж может осуществляться в любую погоду – ограничений по температуре нет.

Однако, само собой, есть у такого решения и минусы:

  • Возможность брака. Если на производстве были нарушены технологии работы или использованы некачественные материалы, срок службы опор может оказаться гораздо меньше ожидаемого.
  • Нет возможности устанавливать винтовые сваи на скалистой и каменистой местности. То же касается и грунта с большим количеством прочных камней. Иногда такую проблему можно решить при помощи шприцевидного столба, но такая работа будет ювелирной и потребует очень точных расчётов.

Высокая несущая способность наравне с перечисленными выше плюсами, делает винтовые сваи удобными для возведения множества конструкций. Их используют не только при строительстве деревянных домов и промышленных зданий, но и, к примеру, в качестве опоры для ЛЭП или рекламных щитов. Также с помощью стальных опор часто восстанавливают старые фундаменты или укрепляют постройки, расположенные на склонах.

О железобетонных сваях

Бетонные сваиЖелезобетонные сваи — это железная конструкция, которая окружена бетоном со всех сторон. Чаще всего столбы в разрезе имеют квадратную форму, реже используются округлые. Нижний конец всегда заострен.

Такие сваи иногда называют забивными, по технологии установки. При монтаже не обойтись без специальной техники – она достаточно масштабна и сильна, чтобы буквально вбить опору в грунт. Из-за такой технологии установки важным становится расстояние до ближайших объектов – если пренебречь нормами, строения могут пострадать.

Преимущества, недостатки, сфера применения забивных ЖБ свай

Достоинств железобетонных свай не так много, как у винтовых:

  • Несущая способность. ЖБ сваи способны выдерживать нагрузку до 40 тонн на штуку. Для сравнения, максимальный показатель винтовых опор – 15 тонн.
  • Большее сопротивление нагрузкам – как вертикальным, так и горизонтальным.
  • Влагостойкость. Точные показатели по этому параметру определяются составом материала и использованными присадками.

Первые выводы напрашиваются уже сейчас – железобетонные сваи менее удобны в установке, но становятся незаменимым решением, если нужно возвести тяжёлую конструкцию на стабильном грунте.

Однако прежде, чем принимать окончательно решение, важно обратить внимание и на недостатки такого вида опор:

  • Высокая стоимость. Если сравнивать с винтовыми сваями, железобетонные будут дороже минимум на 50%.
  • Большой вес, вне зависимости от размеров. Здесь для установки, и даже транспортировки, не хватит двоих умельцев – без спецтехники не обойтись никак.
  • Ограничения в монтаже. Работа с ЖБ сваями продвигается медленнее не только из-за более сложной установки, но и в силу более прозаичных ограничений. Монтаж представляет собой шумный процесс, так что выполнять его можно только в разрешенные часы. Кроме того, иногда приходится делать вынужденные остановки в работе, чтобы сбросить напряжение с грунта.
  • Ограничения совместимости с грунтом. Водянистые, песчаные или глинистые почвы не смогут надёжно зафиксировать такие опоры.

Для установки железобетонных свай потребуется много специальной техники и свободного места. Именно поэтому, а также из-за высокой несущей способности, их используют, по большей части, в масштабных проектах – для строительства эстакад и мостов, многоэтажных домов и огромных зданий промышленного назначения.

Сравнение ЖБ и винтовых свай

Вопрос винтовые или бетонные сваи – что лучше, считается не вполне корректным. Оба варианта хороши, справляются с определённым спектром задач и помогают создать крепкий и устойчивый фундамент. При выборе нужно отталкиваться от особенностей почвы, проекта и предварительных расчётов.

Процесс доставки и монтажа свай

Железобетонные сваи будут доставлены и установлены только при помощи специальной техники. Плюс этой ситуации в том, что машина способна забить до 40 опор в течение рабочего дня. Даже учитывая лёгкость установки винтовых свай, пара рабочих вряд ли покажет такой же результат.

Винтовые же сваи, за счёт меньшей массы, доставляются и собственными силами. Монтаж тоже куда более легкий – особенно если использовать ручные гидравлические машины. Количество установленных за день свайных опор определяется только численностью команды рабочих.

Соотношение цены и качества

Вне зависимости от того, какой тип свай вы выберете, опоры придётся устанавливать с одинаковым шагом, так что сэкономить на количестве материалов не выйдет. Учитывая, что сами по себе железобетонные сваи дороже винтовых, второй вариант окажется куда более выгодным. Однако, если речь идёт о каменном многоэтажном доме, или массивной постройке с большим весом, стальные опоры могут оказаться недостаточно крепкими и затраты на восстановление конструкции будут куда больше.

Выходит, что выгоднее будет использовать тот вариант свай, который лучше подходит к конкретной конструкции. Если необходима крайне серьёзная несущая способность – смело выбирайте железобетонный вариант. А для более компактных домов из легких материалов дешевле будет купить винтовые сваи.

05.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *