Коррозия винтовых свай: защита от коррозии, как избежать

Защита винтовых свай от коррозии

Коррозия представляет собой самопроизвольное разрушение металла, которое вызывается за счет физического и/или химического воздействия окружающей среды. Главная причина возникновения коррозии заключается в термодинамической неустойчивости материалов к воздействию веществ, контактирующих с ними. Как при этом защитить свайный фундамент от коррозии?

Чтобы защитить винтовые сваи от коррозии, рекомендуется:

  • увеличить толщину стенки ствола и лопасти;
  • применять легированную сталь;
  • использовать металлические покрытия;
  • заполнить канал ствола винтовой связи;
  • использовать антикоррозионные покрытия;
  • выполнить обшивку цоколя.

Внутренняя защита винтовых свай

Обвязка уголком винтовых свайКак известно, винтовая свая располагается в земле на протяжении всего срока службы, за счет чего постоянно подвергается воздействию химических элементов, почвы и грунтовых вод. Поскольку свая является полой трубой, необходимо обеспечивать защиту винтовых свай от коррозии не только для внешних стенок, но и для внутренних.

Как правило, для этого используется процесс стандартного бетонирования. Во внутреннюю полость инструмента заливается горячий бетонный раствор, который заполняет пустоту и препятствует прямому взаимодействию свои с воздухом, что предотвращает возникновение коррозии.

На сегодняшний день этот метод считается самым простым и надежным. Кроме того, применение бетона способствует значительному повышению прочности винтовой сваи. По этой причине большинство специалистов считают бетонирование трубы частью общей технологии.

Наружная защита винтовых свай

Как известно, коррозия винтовых свай возникает в результате взаимодействия с химическими элементами, содержащимися в почве, и грунтовыми водами. Чтобы продлить срок службы фундамента, необходимо:

  • использовать полимерные покрытия (эпоксид и полиуретан);
  • осуществлять оцинковку (горячее и холодное цинкование);
  • использовать технологию двойной защиты винтовых свай.

Чтобы материал прослужил как можно дольше, рекомендуется отдавать предпочтение качественным сваям, выполнять правильное и регулярное обслуживание и даже обеспечивать необходимую внутреннюю и наружную защиту.

Причины разрушения винтовых свай

Современные винтовые сваи подвергают трем видам коррозии:

  1. Химическая коррозия. Этот тип разрушения встречается на границе при соприкосновении воздуха и грунта. Металл одновременно соприкасается с жидкостью и кислородом, в результате чего происходит окисление металла.
  2. Механическая коррозия. Этот вид разрушения возникает в результате воздействия на металл внешних факторов. При перепадах температуры сталь подвергается линейному расширению. Эрозия происходит на только на внешней части трубы, поскольку во внутренней части содержание кислорода значительно меньше.
  3. Электрохимическая коррозия. Скорость и интенсивность развития коррозии зависят исключительно от среды расположения винтовых свай. В результате ее воздействия труба теряет прочность и разрушается.

Почему начинают ржаветь винтовые сваи?

Винтовые сваи начинают ржаветь в результате взаимодействия между реагентами и сплавами. Эти реакции представляют собой процесс окисления воздуха кислородом, а также взаимодействие с атмосферными осадками и грунтовыми водами. Главный фактор, влияющий на скорость и интенсивность коррозии – уровень кислотности грунта.

Способы уменьшения влияния коррозии на винтовые сваи

Срок службы винтовых свай под фундаментСтепень разрушения стали от любого вида коррозии значительно уменьшается при применении легирующих добавок. Один из самых распространенных способов – это использование нержавеющей стали, которая содержит в себе хром, никель, молибден и прочие элементы, способствующие прекращению процесса окисления.

Самые распространенные и эффективные способы уменьшения влияния коррозии на долговечность винтовых свай:

  • применение защитной пленки;
  • увеличение толщины стенки сваи;
  • бетонирование внутренней полости трубы.

Оптимальная толщина стенки труб и лопасти

По подсчетам специалистов, увеличение толщины стенки труб на один миллиметр способствует увеличению срока службы сваи на 15 лет. Однако при этом увеличивается вес изделия на 25%, в результате чего стоимость фундамента значительно возрастает.

Специалисты подобрали оптимальные значения толщины лопасти и стенки труб для изготовления изделий:

  • 133*6 миллиметров;
  • 73*4 миллиметра;
  • 108*5 миллиметров;
  • 89*4 миллиметра.

Антикоррозионное покрытие винтовых свай

Лакокрасочное покрытие является одним из самых распространенных покрытий для винтовых свай.

Преимущества лакокрасочного покрытия:

  • отсутствие возникновения химической реакции при соприкосновении с жидкостью;
  • наличие механической защиты поверхности от внешнего воздействия;
  • предотвращает воздействие тока на инструмент за счет электрической нейтральности.

Методы окрашивания винтовых свай:

  • помещение изделия в большую емкость с краской;
  • окрашивание с помощью кисти;
  • электростатическое распыление;
  • распыление с помощью краскопульта.

Последний метод является самым эффективным, поскольку с его помощью можно быстро нанести ровный слой краски без необходимости применения специального оборудования.

На больших производствах используется первый метод, поскольку он является самым быстрым и качественным.

Оцинкованное покрытие винтовых свай

В последнее время широкое распространение получило оцинкованное покрытие винтовых свай. Тонкая пленка цинка считается более прочной, чем лакокрасочное покрытие. Кроме того, этот металл меньше подвержен химической коррозии за счет своих особенностей и характеристик.

Единственный недостаток, это необходимость в большом пространстве и специальном оборудовании, которое доступно не каждому жителю РФ. Оцинкованные сваи выпускаются реже обычных и обладают более высокой стоимостью.

Заключение

Защита свай от коррозии является неотъемлемой частью технологии строительства и производства. Оцинкованная или окрашенная труба должны надежно защищать трубы от любых видов коррозии (химической, механической и электрохимической). Особую роль необходимо уделить обработке сварных соединений, поскольку при их расхождении в результате коррозии может возникнуть необходимость в замене всей системы.

При покупке винтовой сваи рекомендуется обращать внимание на соблюдение требований по антикоррозионной защите изделия. Также необходимо ознакомиться с видом защиты и выбрать оптимальный для себя вариант.

05.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *