Обзор способов забивки свай

Способы забивки свай

В технологии забивки свай предварительно изготовленная, нарезанная по размеру свая (сборный железобетон, сталь или дерево) поднимается и устанавливается в землю путем удара по верхнему концу гидравлическим молотом. Углубляясь в землю, нижний конец сваи вытесняет грунт вокруг себя. Технология забивки свай применялась еще издавна и сегодня она набирает все большую популярность. Такая методика известна своей экологичностью.

Как этот процесс выглядит сейчас?

Быстрый процесс установки без удаления почвы и минимальной потребности во вспомогательном оборудовании дополнительно обеспечивают как экономическую эффективность, так и устойчивость.

Свайный фундамент позволяет закладывать любую конструкцию практически в любых грунтовых условиях. Кроме того, его разработка позволяет использовать современную и эффективную сваебойную технику. Тысячи лет назад для этой цели использовали ручные молотки.

Сваи забивают так, чтобы здание, которое будет возводиться на «зыбком» грунте, было устойчивым. В настоящее время для забивки сборных свай используется копер с молотом. Сваебойные копры можно классифицировать по типу привода (например, паровые или дизельные) или по конструкции (например, вращающиеся, универсальные, с наклонными и подвижными направляющими).

Что такое свайные работы?

Сначала на участке, предназначенном для застройки, следует выложить сваи – обычно делают с помощью деревянных кольев. Что очень важно, непосредственно перед забивкой каждую сборную деталь следует проверить на соответствие проектным требованиям (длина сваи, бетон, из которого она изготовлена, армирование или дата изготовления).

Точность забивки свай зависит от качества и размеров указанной рабочей площадки. Безопасная платформа – рыхлый грунт. В случае связных грунтов или при высоком уровне грунтовых вод следует формировать площадку из заполнителя или щебня. Сборные сваи также позволяют строить на воде — в этом случае используются плавучие платформы, стабилизированные на дне с опущенными опорами.

Основные этапы свайных работ

  • транспортировка свай на строительную площадку
  • горизонтальный свайный склад для строительной площадки
  • подъем сваи к копру
  • забивка сваи на необходимом уровне
  • распутывание оголовка сваи и обнажение арматурных стержней.

Способы забивки свай

Фундаменты защищают конструкции, перенося вес на скальные или грунтовые слои, имеющие достаточную несущую способность и правильные свойства укладки. Существует множество типов фундаментов, которые подходят для различных областей применения.

Методы забивки свай и процедуры развертывания являются такими же важными факторами, как и процесс проектирования. Способы устройства свайного фундамента включают в себя:

  • свайный молот
  • сверление механической дрелью.

Опытные и компетентные подрядчики советуют очень тщательно выбирать инструменты и строительное оборудование, чтобы предотвратить повреждение свай на этапе проектирования.

Способы установки винтовых свай и ЖБ свай

Молотковая забивка свай

Молоток, масса которого примерно равна массе сваи, поднимают в направляющей на соответствующую высоту и отпускают, чтобы ударить по верхнему концу сваи. Это основная форма молота, используемая в тандеме с легкими блоками и пробными сваями, когда доставка парового котла или компрессора на строительную площадку может быть дорогостоящим делом.

Существует два основных типа отбойных молотков:

  • паровые или пневматические конструкции одностороннего действия,
  • сваебойные молоты двойного действия.

Установка одностороннего действия или сжатый воздух в форме цилиндра содержит огромную массу, которая выводит из зацепления шток поршня. Пар отключается в пике движения или на более низкой высоте, которую подрядчики могут легко регулировать, и цилиндр свободно падает на оголовок сваи.

Молоты двойного действия могут приводиться в действие паром или сжатым воздухом. Для этого типа молота сваебойный каркас не нужен, вместо этого его можно соединить с помощью направляющих для ног с верхом сваи, забитой деревянной рамой. При использовании со свайным каркасом задние направляющие привинчиваются к молоту для сцепления с головками, а для блокировки смещения молота в положение относительно вершины сваи используются только короткие ножки-направляющие. Молоты двойного действия в основном используются для забивки шпунтовых свай.

Забивка вибрацией

Как правило, такие способы забивки свай имеют либо электрический, либо гидравлический привод и состоят из коаксиальных вращающихся в противоположных направлениях нетрадиционных частей внутри кожуха, прикрепленного к оголовку.

Амплитуда колебаний по бокам сваи достаточна для того, чтобы разрушить поверхностное трение. Мастера рекомендуют песчаный или гравийный грунт для использования методов вибрационного забивания свай.

Струя

Водоструйная обработка может использоваться для облегчения проникновения свай в отложения или заполненную гравием почву. Однако этот метод имеет очень ограниченный успех против жестких глин или любой земли, содержащей много крупного гравия, булыжника или гальки.

Сверлильный метод

Техника использования шнекового бура состоит из мобильного держателя фундамента, оборудованного полой буровой машиной, которая перемещается в почве на необходимую глубину забивки. Как забивают сваи таким способом? Бетон заливается через шнек для построения сваи по мере ее извлечения из земли. Он оснащен защитным кожухом на выходе из подошвы центрального канала и приводится в движение установленным сверху вращающимся гидромотором.

Бетон впрыскивается через пустотелый ствол шнека, а при попадании на необходимую глубину защитная крышка автоматически расцепляется под давлением заливаемого бетона. При повороте бура в соответствующем направлении, как и на этапе бурения, грунт выталкивается вертикально. Наконец, шнек удаляется, и свая формируется путем заполнения бетоном.

Квалифицированные работники считают, что необходимо согласовывать движение шнека и движение заливки бетона, чтобы предотвратить разрушение стенок бетонной скважины, особенно во время нижнего бурения, что может привести к образованию пустот в бетоне, заполненных грунтом.

Этот метод особенно эффективен на влажных и мягких грунтах и позволяет устанавливать ряд буронабивных свай разного диаметра, которые могут проникать в самые разные грунты.

Монтаж свай в Москве и Московской области

Углубление

Технология производства свайных работ предлагает и такой метод, как рассверливание. Это уникальная особенность шнекобурных свай, которая иногда применяется, предлагая расширенное основание, чтобы использовать несущую способность соответствующих слоев. Использовать эту технику лучше всего на почве из жесткой и твердой глины.

Расширяющее устройство монтируется внутри прямой части ствола сваи в заблокированном состоянии, а затем расширяется в нижней части сваи.

21.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *