Срок службы винтовых свай под фундамент

Срок службы винтовых свай под фундамент

Основание здания — самая важная его часть. Она постоянно находится под давлением скачков температуры, грунтовых вод, а также различных блуждающих токов. Срок службы здания напрямую зависит от выбора фундамента. Многие строители при выборе опоры останавливаются на винтовых сваях. Такая популярность объясняется относительно дешевой стоимостью. Но каков срок службы винтовых свай под фундамент, долговечна ли будет конструкция?

Срок службы винтовых свай по ГОСТу

По государственному стандарту срок службы свайно–винтового фундамента достигает 120 лет, при соблюдении всех установленных стандартов.

Стоит отметить, что выбор опоры напрямую зависит от классификации здания и типа грунта. Например, для строительства конструкций с устойчивым грунтом используются сваи со сварными наконечниками.

Сколько служат винтовые сваи для фундамента?

Срок службы винтовых свай под фундаментЗастройщики часто выбирают винтовые сваи в постройках разной сложности. На свайном основании строят жилые дома, гаражи, причалы.

Например, срок службы винтовых свай под каркасный дом будет долгосрочный и может достичь заявленных 60-120 лет, если при его возведении будут учтены все государственные нормы.

Почему же застройщики раньше не доверяли фундаменту на винтовых сваях? Дело в том, что изначально при изобретении винтовых опор не была предусмотрена защита от коррозии. Для того, чтобы обезопасить металл от появления ржавчины, в сваю закладывали металл в 14 миллиметров, вместо толщины 5 -6 миллиметров. Лишний вес делал сваи неудобными для монтажа. Благодаря научному прогрессу появились антикоррозийные покрытия и надобность в такой толщине отпала.

Что может снизить долговечность фундамента?

На срок эксплуатации винтовых свай влияет много факторов:

  • Стабильность земляного пласта. На участках с неустойчивым грунтом на сваи действуют горизонтальные нагрузки. Со временем они могут сильно деформировать фундамент.
  • Перепады температуры. Некоторые типы металла имеют свойства расширяться и сужаться под действием скачков температуры. В итоге появляются различные деформации, трещины. Со временем в трещины может попасть вода и произойдет коррозия металла.
  • Техногенная эрозия. Воздействия особенно выражено на участках со сложным рельефом. Действие агротехнических факторов приводит к местному растрескиванию поверхности металла. Для обеспечения устойчивости потребуется предпринять дополнительные меры.
  • Химическая коррозия. Почва с повышенной кислотностью ведет к образованию ржавчины на опорах, которая со временем может перейти и на бетон.
  • Электрохимические коррозии. Блуждающие токи повышают скорость окисления металла.
  • Качество свайного материала. Низкое качество стальной арматуры напрямую влияет на прочность свайного фундамента.
  • Пренебрежения правилами транспортировки.

Основные рекомендации по увеличению сроков службы свайно–винтового фундамента

Срок службы свайно винтового фундаментаОсновное правильно – это не покупать самодельные изделия. Совершая покупку, нужно досконально проверить у производителя все сертификаты, соблюдены ли государственные стандарты. Экономия в несколько десятков тысяч увеличивает риски обрушения дома.

Надо правильно подобрать толщину сваи. При выборе толщины необходимо отталкиваться от показателей геологического анализа. Например, если анализ выявил агрессивную почву, тогда потребуются использовать более толстые опорные элементы.

После покупки качественных материалов, для увеличения сроков эксплуатации необходимо провести несколько подготовительных мероприятий.

Провести антикоррозионное покрытие. Чаще всего производитель использует цинковое или порошковое покрытие. Качественный защитный слой позволяет обеспечить защиту металла при любых условиях.

Бетонирование опор. Заполнении бетоном пустоты вокруг сваи позволяет предотвратить попадание воздуха или воды. Бетонирование защитит внутреннюю часть от появления ржавчины.

Обвязка. Для придания конструкции дополнительной прочности оголовки всех свай «обвязывают» поясом из бруса или других материалов. На участках с сильными перепадами высоты усиливают диагональными связями.

В заключение можно сказать, что свайный фундамент — хороший вариант для опоры здания. Он позволяет в короткий срок построить надежную конструкцию, которая прослужит не один десяток лет. Главное – это соблюдение всех производственных норм и выбор качественный винтовых свай. В случае капитального домостроения постройку лучше доверять профессионалам.

01.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *