Свайно-ростверковый фундамент: что это, плюсы и минусы, особенности

Что такое свайно-ростверковый фундамент

Свайно-ростверковый фундамент для дома — это структура, создаваемая из свай, скрепленных вверху особым элементом — ростверком. При возведении конструкции, сваи погружают в грунт на глубину ниже уровня его промерзания. При правильной установке такой вид основания обладает высокой надежностью.

Что такое ростверк фундамента на сваях?

Срок службы винтовых свай под фундаментРостверк — это металлическая или бетонная лента, объединяющая опоры фундамента для равномерного распределения нагрузки между сваями. Обычно его устанавливают либо на уровне грунта или чуть выше.

Существуют три основных вида ростверков:

  1. Сборный. Представляет несколько отдельных элементов, которые армируются сварным каркасом. Для монтажа этого типа потребуется строительный кран.
  2. Монолитный железобетонный. Это единая плиточная или ленточная опора. Её создают на самой строительной площадке, применяя раствор бетона.
  3. Сборно-монолитный. Гибрид предыдущих вариантов. Монтируется на стройплощадке. Монтаж осуществляется при помощи шпоночных соединений.

Что надо учитывать при обустройстве такого фундамента

Для выбора оптимального типа основания следует учитывать условия, в которых будет возведено здание, и технологию строительства сооружения. Самые важные характеристики, на которые следует обратить внимание — это устойчивость к механическим деформациям и возможный риск возникновения трещин. Зачастую выбор падает на распространенные типы фундамента, одним из которых является свайно-ростверковый.

Свайно ростверковый фундамент для дома подойдет при строительстве:

  • кирпичных строений;
  • каркасных домов;
  • зданий из газосиликата;
  • объекта в местности с повышенной влажностью и высоким уровнем грунтовых вод;
  • здания на неустойчивом или подвижном грунте.

Стоимость фундамента

Принято считать, что возведение свайно-ростверкового основания дороже других видов фундамента, хотя на практике это далеко не так.

  1. Во-первых, для данного типа основания не надо вырывать котлован, что сложно сделать без спецтехники. Для свайно-ростверкового фундамента не надо проводить сложные земляные работы, а установить его можно даже самостоятельно.
  2. Во-вторых, монтаж других типов опор обладает высокой сложностью и длительным периодом монтажа. На продолжительность возведения могут повлиять неблагоприятные погодные условия. Промедление в строительстве отразиться на качестве конечного результата, поскольку недостроенные дома больше всего подвержены негативному воздействию снега и низкой температуры. Всё это приводит к финансовым издержкам.
  3. В-третьих, из-за особенности рельефа может потребоваться монтаж  нестандартного ленточного фундамента. В зависимости от свойства грунта надо будет закладывать более прочный фундамент, и даже эти изменения не гарантируют, что здание долго простоит. А свойства свайно-ростверкового основания не изменяются из-за грунта или сложности рельефа.
  4. В-четвёртых, влияние человеческого фактора при монтаже ленточных фундаментов. От навыков рабочих и соблюдения технологии установки будет зависеть надёжность и прочность конечного сооружения. Поэтому, важно еще на этапе проектирования произвести точный расчет, чтобы не допустить ошибки, которая приведет к дополнительным тратам на материалы.

В итоге хоть чистая стоимость возведения свайно-ростверкового основания дороже, но при его возведении не возникает задержек по времени или финансовых издержек.

Разновидности свай и их установка

Заокский р-н, д. Фёдора Конюхова. 108/2500/25шт с оголовком 200х200Сваи забивают в предварительно пробуренную скважину на 50-60 сантиметров глубже уровня промерзания грунта. Сваи различают по материалам изготовления:

  • Металлические. Применяются для строительства маленьких зданий, поскольку обладают низкой устойчивостью к нагрузкам.
  • Железобетонные. Это самые надёжные и долговечные из всех типов. Но существует одно условие — глубина установки должна варьироваться от 1,5 до 3 метов. Расстояние зависит от типа грунта и предположительной нагрузки.
  • Деревянные. На сегодняшний день они практически не применяются, поскольку не способны выдержать большую нагрузку и подвержены гниению.

Методы забивания свай в грунт:

  1. Забивной. Самый редко применяемый метод. Несмотря на прочность создаваемой конструкции, для его возведения требуется спецтехника, которая в процессе работы издает вибрации, приводящие к деформации и повреждению соседних свай.
  2. Буронабивной. Такая технология обеспечивает высокую устойчивость к нагрузкам, что позволяет возводить тяжелые здания. Погружать сваи в грунт с помощью бура можно и самостоятельно.
  3. Винтовой. Требует использования специальных винтовых свай. Метод применяется на местности, где грунтовые воды находятся близко к поверхности.

Типы ростверков

  • Висячий. Ростверки устанавливают на достаточной высоте, что приводит к образованию большого пространства между землёй и самим домом. Этот метод приводит к охлаждению помещения в летнее и зимнее время.
  • Мелкозаглубленный. Метод подразумевает установку ростверки, погружая структуру немного в грунт.
  • Бетонный заглубленный. Данный тип похож на ленточный фундамент, укрепленный сваями. Эта технология обеспечивает высокую устойчивость и долговечность конструкции, но ее монтаж потребует много усилий и средств.

Из всех типов ростверков популярностью пользуется именно висячий из-за его низкой стоимости. Важно понимать, что установка этого вида ростверков нежелательная в холодных регионах.

05.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *