Столбчатый фундамент

Монтаж и установка столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент является одним из наиболее распространенных типов фундаментов, используемых в строительстве. Он состоит из колонн, вбитых в землю на определенную глубину, которые поддерживают основание здания. Этот тип фундамента особенно полезен при строительстве на местности с неравномерным грунтом или с высоким уровнем грунтовых вод. Подходит для небольших каркасных домов, в том числе канадского типа. Несмотря на его легкость, он крепкий и надежный, в то же время, дешевле других оснований.

Преимущества опорно-столбчатого фундамента

Главным плюсом такого основания является его небольшая стоимость и специфические качества, благодаря которым давление на грунт увеличивается всего на 25 процентов. Вследствие этого усадка здания заметно снижается. В результате расходы на используемые материалы и работы уменьшаются.

Столбчатый фундамент под ключ

Можно отметить и такие преимущества:

  • не требуется применение  специальной техники;
  • заливку можно делать без использования подсобного оснащения, вручную.

Стоимость

Ключевым фактором при выборе данного типа фундамента под каркасный дом являются затраты на его строительство. Практически невозможно точно определить стоимость сооружения. Цена в первую очередь зависит от типа грунта и дизайна дома, который вы хотите построить. Однако фундамент под каркасный дом всегда будет дешевле, чем в случае с традиционными кирпичными домами. Затраты на столбчатый фундамент могут составить всего 18% от общей сметной стоимости дома.

Установка столбчатого фундамента

Преимущества столбчатого фундаментаЭто часть работ, которая осуществляется в первую очередь при строительстве здания. Фундамент обеспечивает его стабильность и надежность, так как распределяет нагрузку конструкции на основание.

Установка столбчатого фундамента — это процесс закрепления столбов в земле, который используется для укрепления строительных конструкций. Этот тип фундамента часто применяется для легких построек, таких как заборы, беседки, маленькие домики и т.д.

Процесс установки столбчатого фундамента начинается с выделения места под будущую конструкцию и маркировки его границ. Затем производится разработка ям, в которые затем вставляются металлические или бетонные столбы. Столбы должны быть закреплены в грунте достаточно глубоко, чтобы обеспечить прочность конструкции и предотвратить ее опрокидывание.

После установки столбов производится грунтование, для того чтобы обеспечить более твердую и устойчивую основу. Затем на столбах устанавливается балка или ферма, на которую впоследствии возводят другие элементы конструкции.

Перед установкой столбчатого фундамента необходимо учесть такие факторы, как характеристики грунта, глубина заложения столбов, расстояние между столбами и другие особенности конструкции. В общем, установка столбчатого фундамента — это надежный и удобный способ создания фундамента для различных строительных конструкций. Если вы планируете возвести легкую постройку на своем участке, то столбчатый фундамент может стать оптимальным выбором.

17.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *